О приемных семьях — героях нашей телевизионной передачи «Будем вместе»

Анонс телепередачи «Будем вместе» от 20 апреля
19/04/2019
На Дальнем Востоке введут дополнительные меры для поддержки рождаемости
25/04/2019

Международный детский фонд «Дети Саха-Азия» вот уже шестой год реализует социальный проект «Будем вместе».  Проект направлен на содействие устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи. Мы посещаем детские дома нашей республики, снимаем детей, оставшихся без попечения родителей, и создаем видеопаспорта, которые показываем в нашей передаче, размещаем в youtube и на сайте фонда, а также транслируем в утреннем блоке Национальной вещательной компании Саха. За пять лет выхода в эфир нашей передачи из 311 детей в семьи устроено 138.  92 ребенка живут в замещающих семьях:  51 — под опекой, 41 — в приемных семьях. Особое внимание мы уделяем приемным семьям, так как это граждане, которые берут на воспитание  детей из детских домов.  За пять лет эфира (с 2013 по 2018 годы) героями нашей передачи стали 60 приемных семей из Хангаласского, Намского, Чурапчинского, Мегино-Кангаласского, Горного, Олекминского, Ленского, Булунского, Анабарского, Усть-Алданского, Вилюйского, Верхоянского улусов, городов Якутск и Алдан. Мы поддерживаем  связь с приемными родителями, оказывая им всестороннюю помощь, в том числе и консультативную. Мы рады узнавать успехи наших приемных семей и видеть, каких высот достигают дети.

Нас очень радует приемная семья Григорьевых из Усть-Алданского района. Благодаря старанию, вниманию и ответственности Саины Егоровны и Сергея Сергеевича, дети участвуют во многих мероприятиях. Так, приемный 14-летний сын Олег в составе футбольной команды родной коррекционной школы стал победителем Республиканского турнира по футболу среди детских домов и коррекционных школ!

10-летний приемный сын Вася занял третье место в предметной олимпиаде среди коррекционных школ заречных улусов по русскому языку и математике!

 

Вася, родной   12-летний сын Андрей  и приемная 11-летняя дочь Сашенька стали призерами открытого турнира РС (Я) по тхэквондо.

Все свое время, знания и опыт вкладывает в приемных детей Людмила Владимировна Васильева из г.Якутска.

17-летний Руслан в этом году успешно заканчивает Высшую школу музыки РС (Я), являясь стипендиатом первого ректора В.А.Босикова.

12-летний Влас также имеет достижения в музыке, за которые он получил сертификат на право бесплатного обучения в летней творческой школе Высшей школы музыки РС (Я). Влас — победитель Республиканской народной ежегодной премии «Кэскил-2018» в номинации «Лучший голос».

Больших успехов достигают и приемные дети Октябрины Прокопьевны Ивановой из Вилюйского района. 13-летний приемный сын Вова стал Лауреатом 1-й степени на прошедшем недавно седьмом международном конкурсе «Бриллиантовые нотки», а  12-летний приемный сын Юра в составе ансамбля «Аккорд» стал дипломантом 3-й степени.

Фонд ежегодно отправляет в Москву детей на празднование Международного дня защиты детей. В состав группы отбираются дети — победители различных конкурсов, а также дети из детских домов и приемных семей. Так, в прошлом году в Москве побывали: воспитанник Алданского детского дома 13-летний Захар и 14-летняя Анастасия из приемной семьи Кайдаловых (Амгинский район).

В этом году право бесплатно посетить Москву получили: 13-летний сын  Юрий из приемной семьи Тихоновых (г.Покровск), 14-летний Сахаян из приемной семьи Павловых (Горный район), а также 10-летняя Дайаана из приемной семьи Григорьевых (Усть-Алданский район). Юрий и Дайаана приняли участие в Республиканском семейном очно-заочном конкурсе чтецов «Якутия — наш общий дом», по итогам которого Дайаана стала обладательницей сертификата на поездку в Москву.

Юрий является победителем в соревнованиях по легкой атлетике и имеет успехи в конкурсах чтецов и ораторского искусства.

Сахаян также активно участвует во всех мероприятиях в родном Горном районе, проявляя разносторонние таланты  и занимая активную жизненную позицию.

Мы очень рады за успехи и достижения детей из приемных семей и ждем их дальнейших побед!

 

 

 

 

Пожертвовать