Якутянин Назар Андреев, лауреат премии МДФ «Дети Саха-Азия» -2016, стал чемпионом Москвы по боксу

Итоги Республиканского конкурса чтецов «Якутия — наш общий дом»
24/03/2019
Якутская школа бокса получила статус олимпийского
27/03/2019

Воспитанник якутской школы бокса, призер Турнира Кубка МДФ «Дети Саха-Азия»-2014, лауреат премии МДФ «Дети Саха-Азия»-2016 Назар Андреев стал чемпионом Москвы.

23 марта завершилось первенство Москвы по боксу среди юниоров (2001-2002 г.р.) 17-18 лет. Соревнования сильнейших боксеров столицы России прошли на базе спортивной школы олимпийского резерва №41 «Москворечье».

Как сообщает «Спорт Якутии», победителем в весовой категории до 75 кг стал воспитанник якутской школы бокса Назар Андреев. На первенстве Москвы он достойно представил цвета Центрального спортивного клуба армии (ЦСКА).

Новоиспеченный «армеец» Назар Андреев провел на ринге четыре боя и во всех одержал победу. В первом поединке якутский боксер выиграл у Умара Исаева из спортивной школы «Косино», во втором бою победил одноклубника из ЦСКА Джамала Арсланмурзаева. В полуфинале со счетом 5:0 Андреев одолел Михаила Фетисова. А в финальном бою якутянин также единогласным решением судей выиграл у Ивана Рубцова из Училища олимпийского резерва №1 г. Москвы.

Назар Андреев является учеником 11 класса Маганской средней школы Республики Саха (Якутия). Боксом занимается с 2011 года в Республиканской специализированной детско-юношеской спортивной школе в Якутске. Первым тренером боксера является заслуженный тренер Якутии Михаил Валь, в настоящее время спортсмен занимается под руководством тренера Василия Лисицы. Старшим братом Назара является один из сильнейших бойцов республики, мастер спорта международного класса по кикбоксингу Денис Андреев.

Успех воспитанника якутской школы бокса — это последовательные шаги и упорство. Назар Андреев является многократным победителем первенств республики, победителем первенств ДВФО и России, соревнований международного уровня. В 2018 г. на первенстве ОГФСЮ «Юность России» по боксу среди юношей 16-17 лет он стал чемпионом в весовой категории до 75 кг.

И вот новое достижение — чемпион Москвы среди юниоров! Победа на чемпионате Москвы дает право участия в первенстве России (май, Екатеринбург), а также в финале Спартакиады учащихся России (июнь, Раменское).

А первая большая победа на республиканском уровне пришла к Назару в 2014 г. Участие в XIV республиканском турнире по боксу на призы Международного детского фонда «Дети Саха-Азия» принесло ему первое место. Назар Андреев — воспитанник Республиканской специализированной детско-юношеской спортивной школе в г. Якутске под руководством мастера спорта СССР и Заслуженного тренера РС(Я) Михаила Георгиевича Валь  был признан самым техничным боксером турнира до 52 кг.

В 2016 г. он становится чемпионом VI Международных спортивных игр «Дети Азии».

В 2016 г. ученик 9 класса Маганской средней общеобразовательной школы Назар Андреев стал Лауреатом премии Международного детского фонда «Дети Саха-Азия» в номинации «Со спортом по жизни».

В день вручения премии юноша был на соревнованиях, и получить награду за него на торжественную церемонию пришли родители Назара. Тогда же его тренер Михаил Валь рассказал о дисциплинированности и ответственном отношении к занятиям своего подопечного: «Назар живет в пригородном поселке Маган, каждый день после школы проделывает в автобусе длинный путь, чтобы попасть на тренировку в спортивную школу, которая начинается в пять вечера, домой возвращается уже поздно — к девяти. При этом старается хорошо учиться в общеобразовательной школе».

«Спорт Якутии» сообщает, что юному дарованию по окончании школы уже предложили вступить в ряды одного из ведущих спортивных клубов страны — ЦСКА.

При подготовке материала использованы фотографии и информация  «Спорт Якутии», фото и материалы из архива МДФ «Дети Саха-Азия»