Положение о Всероссийском конкурсе социальных проектов и программ «Социальные инновации 2016-2017 гг.»

Студенты Покровского колледжа оказали тимуровскую помощь пенсионерке
18/01/2017
Очередной выпуск телевизионной передачи «Будем вместе»
20/01/2017

WbSJxRn46PY

Всероссийский конкурс социальных проектов и программ «Социальные инновации 2016-2017 гг.» (далее – Конкурс, проекты) проводится Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерством труда и социального развития Российской Федерации, Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко, Советом проректоров по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования России.

 

I. Цели Конкурса:

 

  • Способствовать включению социально ориентированных некоммерческих организаций (далее – СО НКО) в деятельность по оказанию социальных услуг различным категориям населения.
  • Привлечь внимание гражданского общества, в т.ч. молодежи, волонтерских организаций, федеральных и региональных СМИ, к социальным проблемам.
  • Способствовать развитию форм самоорганизации, взаимопомощи граждан на местном уровне, повышению качества жизни населения.
  • Содействовать развитию гражданского общества за счёт формирования в разновозрастных сообществах социальной инициативы и ответственности.
  • Содействовать выявлению, поддержке, продвижению социальных проектов и программ, направленных на оказание социальной помощи нуждающимся людям.
  • Способствовать обобщению и пропаганде опыта оказания социального обслуживания СО НКО.
  • Содействовать укреплению партнерства и взаимодействия между органами государственной власти и СО НКО, добровольческими организациями, представителями молодежи и старшего поколения в решении социальных проблем общества.

 

II. Номинации Конкурса:

 

1. Социально ориентированные некоммерческие организации: новые возможности.
В номинации рассматриваются проекты, направленные на оказание социальных услуг силами СО НКО самостоятельно, а также в партнёрстве с государственными структурами. Это проекты с участием местного сообщества для помощи несовершеннолетним, одиноким пожилым людям и инвалидам, находящимся в трудной жизненной ситуации, многодетным семьям, детям-сиротам, подросткам, находящимся в конфликте с законом, и иным социально-уязвимым категориям населения: проекты по организации их общения, досуга, просвещения, информированности, социальной активности. Проекты должны влиять на изменение качества предоставления услуг, повышение их доступности и разнообразия. Содействовать развитию ресурсов, использованию трудового потенциала мало вовлеченных категорий населения, формированию толерантного отношения в обществе к социально незащищенным категориям населения, налаживанию межпоколенческих связей и отношений в семьях и местных сообществах.

 

2.     Социальные услуги: современные подходы.
В номинации рассматриваются проекты и программы, направленные на внедрение инновационных подходов в процесс оказания социальных услуг населению, на повышение эффективности и качества, соответствие стандартам и программам по реформированию сферы оказания социальных услуг. Приветствуется социальная значимость и  актуальность проектов или программ в развитии: стационарозамещающих технологий, технологий предоставления дополнительных услуг пожилым гражданам, направленных на активное долголетие, развития социального сопровождения,  системы повышения качества и эффективности предоставления услуг,  технологий межведомственного взаимодействия и взаимодействия с НКО, технологий реабилитации и адаптации,  социальных технологий, направленных на активизацию внутреннего потенциала пожилых получателей услуг, досуговых технологий, профилактики жестокого обращения с пожилыми,  мобильных служб и совершенствования выездных форм работы и дистанционного консультирования и т.д.

 

3.     Старшее поколение: современные возможности.
В номинации рассматриваются проекты и программы, направленные на обучение, формирование у пожилых людей знаний, умений, навыков работы с компьютерной и цифровой техникой, сетью Интернет, электронной почтой и т.д.  Особое внимание уделяется проектам, направленным на обучение пожилых людей умениям и навыкам пользования интернет-ресурсами государственных структур в целях обращения за предоставлением государственных услуг в цифровом виде, проектам, направленным на повышение коммуникативного потенциала пожилых людей и инвалидов, через обучение их общению в социальных сетях, Skype, иных мессенджерах.  Проекты должны быть составлены с учётом возрастных особенностей пожилых людей, а также их социальных интересов и потребностей.

 

4.     Молодые волонтеры в решении социальных проблем.
В данной номинации рассматриваются проекты и программы, разработанные молодыми авторами для социальной сферы, в том числе отражающие участие молодёжи в развитии добровольчества, в социальных проектах и программах регионов, проектах, направленных на формирование совместной деятельности различных категорий населения, на  эффективное использование широких возможностей молодежи в различных сферах, на  повышение конкурентоспособности молодежи на  рынке социальных услуг, на популяризацию участия молодежи в решении социальных проблем. Особое внимание будет уделено проектам, направленным на создание новых видов и форм участия молодежи в социально-экономической, социокультурной жизни общества, в том числе в сетевом пространстве: создание виртуальных социальных служб для молодежи, служб содействия трудоустройству и профориентации молодежи (молодежных бирж труда), информационных центров для молодежи, центров содействия малому предпринимательству молодежи, молодежных клубов по месту жительства и т.д.

 

III. Участники конкурса

 

В Конкурсе могут принимать участие:

 

  • граждане России;
  • российские общественные, волонтерские, иные некоммерческие организации, зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации и осуществляющие свою деятельность на территории Российской Федерации не менее года;
  • организации территориального общественного самоуправления;
  • журналисты и молодежные СМИ Российской Федерации, в том числе студенческие.

 

IV. Порядок проведения Конкурса

 

На Конкурс принимаются заявки с описанием проектов, реализованных (в случае долгосрочных проектов – завершенных) в период с 1 декабря 2014 г. до 20 апреля 2017 г. на территории РФ, соответствующие одной из заявленных номинаций Конкурса и имеющие обоснованные доказательства социального эффекта от их реализации.

 

  • Участники должны подать заявку на участие в Конкурсе (далее – заявка).

 

Заявка для участия в номинациях оформляется по следующей форме:

 

  • название проекта;
  • время и место реализации проекта или программы;
  • инициаторы проекта или программы (ФИО физического лица, инициативная группа, организация) с указанием возраста участников;
  • контактное лицо (ФИО лица, представляющего проект или программу, номер телефона и электронный адрес);
  • краткое описание проекта: его актуальность, анализ ситуации, предшествующей реализации проекта; описание целей, задач, механизма реализации (не более 5 страниц);
  • основные целевые группы, на которые направлен проект;
  • регион (регионы, территории) его реализации;
  • эффективность проекта или программы (описание фактических результатов).

 

Одновременно с заявкой представляются:

 

  • программа или проект;
  • демонстрационные фото- и видеоматериалы по проекту;
  • отзывы участников проекта, в интересах которых он реализуется.

 

2.  Заявка для участия в номинации №4, направленной на популяризацию участия молодежи в решении социальных проблем, оформляется по следующей форме:

 

  • ФИО участника, дата рождения, номер телефона и электронный адрес;
  • название СМИ, в которых опубликована конкурсная работа;
  • название публикации;
  • ФИО главного редактора, номер телефона, электронный адрес.

 

К заявке прилагаются материалы в виде отсканированного оригинала публикаций или их копии с подтверждением руководителем СМИ даты и автора публикации.

 

3. Заявки, представляются соискателями до 20 апреля 2017 года по адресу: konkurs@pokoleniedobra.ru

 

V. Оценка конкурсных работ и определение победителей Конкурса

 

Экспертный совет Конкурса
1. Заявки рассматривает Экспертный совет Конкурса, состоящий из представителей Министерства труда и социального развития РФ, Пенсионного фонда РФ, экспертного научного сообщества, некоммерческих организаций.
2. Экспертный совет Конкурса оценивает конкурсные работы, представленные в номинации, по 10-балльной системе по следующим критериям:

 

  • социальная значимость и  актуальность;
  • инновационность;
  • эффективность и результативность;
  • ресурсоемкость;
  • транслируемость (возможность внедрения   в других организациях в целом или частями).

 

Оценка проектов номинации №4, направленных на популяризацию участия молодежи в решении социальных проблем, по следующим критериям:

 

  • актуальность темы;
  • достоверность фактов и точность их изложения;
  • оригинальность и стиль;
  • авторская гражданская позиция.

 

Жюри Конкурса
1.  Победители Конкурса определяются решением Жюри, формируемого из представителей Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, других федеральных органов исполнительной власти, государственных учреждений, представителей общественных объединений и организаций, бизнеса.
2. Определение победителей Конкурса производится Жюри по каждой номинации из списка отобранных и представленных для рассмотрения Экспертным советом Конкурса трех лучших конкурсных работ.
3.   Заседание жюри считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины его членов.
4.  Победители в номинациях Конкурса награждаются дипломами и ценными подарками.

 

VI. Заключительные положения

 

1.  Переписка с  соискателями, заявки которых не вошли в число победителей, не осуществляется. Поданные на Конкурс материалы не возвращаются.
2. Работы победителей Конкурса могут быть опубликованы в средствах массовой информации и периодических печатных изданиях в качестве обобщения и распространения лучшего опыта и практики.
3.  По решению Экспертного совета Конкурса и Жюри Конкурса в средствах массовой информации могут быть опубликованы и другие конкурсные работы, представленные соискателями на Конкурс.

 

Пожертвовать