Ежегодно, в предверри своего дня рождения, Международный детский фонд «Дети Саха-Азия» вручает специальную премию тем, кто посвятил свой труд и сердце детям и добился успехов на этом поприще. Решение об учреждении конкурса было принято Попечительским советом фонда 31 мая 2000 года. И в том же году был объявлен конкурс. С тех пор он проводится ежегодно.
Участником данного конкурса может стать каждый, кто имеет достижения в сфере развития, оздоровления и защиты детства. В нем участвуют педагоги, руководители творческих коллективов, спортивные тренеры, врачи, приемные родители, меценаты, журналисты, одаренные дети, словом, все, чья деятельность направлена на развитие детства. В число победителей каждый год входят и одаренные дети, отличившиеся в разных сферах – от культуры и искусства до спорта и науки. В первый год конкурса в числе победителей был ансамбль скрипачей Высшей школы музыки Якутии под руководством Ларисы Габышевой и Станислава Афанасенко. Именно из этого ансамбля выросли известные по всему миру «Виртуозы Якутии». В числе победителей прошлых лет были первый из якутян и самый молодой чемпион мира в истории тайского бокса Дмитрий Ушканов, писательница Ариадна Борисова, гимнастка Виолетта Иванова, певец и диджей Гоша Васильев-Jeada, юная скрипачка Фрося Ефимова, любимые детворой клоуны, заслуженные артисты Якутии Ростислав Лебедев и Александр Березкин и многие-многие другие.

Церемония вручения премий конкурса «Лаурет МДФ Дети Саха-Азия» 19 декабря 2013 года

Лауреаты Международного детского фонда «Дети Саха-Азия» получили премии

Церемония награждения лауреатов премии МДФ «Дети Саха-Азия» 2015

Результаты Республиканского конкурса «Лауреат премии МДФ «Дети Саха-Азия» 2016 года.

50 тысяч рублей профессионалу своего дела: определены победители конкурса «Лауреат премии Международного детского фонда «Дети Саха-Азия»

За всю историю конкурса премии Фонда «Дети Саха-Азия» получили 160 Лауреатов.

 

Имена Лауреатов за все годы

  • Ансамбль скрипачей ВШМ (рук.Габышева Л.И., Афанасенко С.М.), за успехи в республиканских, российских, международных смотрах детского творчества;
  • Ушканов Дмитрий, первый из якутян и самый молодой чемпион мира в истории тайского бокса, за спортивные достижения;
  • Прохорова Светлана, ученица 10 класса Черкехской средней школы – лаборатории, лауреат и победитель Международного конгресса молодых исследователей «Шаг в будущее» (в Кабардино-Балкарской Республике, г.Нальчик, за значительные успехи в различных областях науки, культуры и искусства;
  • Егоров М.И, за спонсорство и меценатство, направленоое на поддержку детей, детских коллективов, детских достижений
  • Федоров В.Ю., директор ЧП «Виктория», первый городской меценат, за спонсорство и меценатство, направленоое на поддержку детей, детских коллективов, детских достижений
  • ЭМО «Отважный», за значительные успехи в решении вопросов социальной реабилитации и адаптации детей в окружающей среде
  • Тимиршина С.Н., директор Республиканского психоневрологического детского дома-интерната в п.Серебряный Бор, за значительные успехи в решении вопросов социальной реабилитации и адаптации детей в окружающей среде
  • Сырдахское ДОУ «Чуораанчык», за большой вклад в дело внедрения здорового образа жизни в детских коллективах
  • Борисова А.В., за большой вклад в дело внедрения здорового образа жизни в детских коллективах
  • Карпов В.П., президент Фонда поддержки высших достижений РС(Я), председатель оргкомитета Фестиваля борьбы «Игры Боотуров», за значительные успехи в деле обучения и оздоровления детей
  • Реабилитационный центр семьи и детства «Харысхал», за значительных успехов в решении вопросов социальной реабилитации и адаптации детей в окружающей среде»;
  • Творческая группа учителей специальной (коррекционной) школы 8-го вида №3 г.Якутск «Интеграция», за работу по эстетическому и культурному воспитанию детей;
  • Ядреев Владислав Гаврильевич, учитель физкультуры Намской средней политехнической школы №1, за  значительных успехов в деле обучения и оздоровления детей;
  • Общественная организация поиска и развития одаренных детей Якутии «Дьогур», за  успехи в республиканских, российских, международных смотрах детского творчества;
  • Ньюргуяна Кычкина, ученица 11 класса СОШ №20, за  успехи в республиканских, российских, международных смотрах детского творчества;
  • Шестакова Наташа, ученица 8 класса ЧРСШИ им.Д.П.Коркина, за спортивные достижения;
  • Сметанина Ивана, ученица 3 класса Республиканской школы-интернат для слабовидящих детей, за значительных успехов в различных областях науки, культуры и искусства
  • Неустроев Дмитрий, ученик 10 Б класса Амгинской педагогической гимназии, за значительных успехов в различных областях науки, культуры и искусства
  • Общественная экологическая организация школьников города Олекминска «ЮНЭК», за  лучшие научно-исследовательские работы среди школьников по проблемам экологии;
  • Егоров Валентин Владимирович, врач-анестезиолог Детской инфекционной больницы, за просветительскую деятельность в области детства;
  • ДОУ «Аленушка» п.Мохсоголлох Хангаласского улус, за значительные успехи в деле обучения и оздоровления детей
  • Республиканский реабилитационный центр для детей, больных церебральным параличом, г.Нерюнгри, за значительные успехи в решении вопросов социальной реабилитации и адаптации детей в окружающей среде, организации занятости, досуга;
  • Объединение подростковых клубов города Якутска, за значительные успехи в решении вопросов социальной реабилитации и адаптации детей в окружающей среде, организации занятости, досуга;
  • Эмисская средняя школа села Эмиссы Амгинского улуса, за большой вклад в дело внедрения здорового образа жизни в детских коллективах;
  • Детский сад «Теремок» города Якутска, за  работу по эстетическому и культурному воспитанию детей;
  • Тандинский музей им.И.П.Готовцева Усть-Алданского улуса, за  работу по эстетическому и культурному воспитанию детей;
  • Группа детей, обучающихся в международном цирковом колледже г.Пекин КНР, за за успехи в республиканских, российских, международных смотрах детского творчества;
  • Гуляев Михаил Дмитриевич, ректор Чурапчинского института физкультуры и спорта, заслуженный работник физической культуры и спорта РС(Я), за спортивные достижения;
  • Тарасов Михаил, воспитанник ДЮСШ №6, тренировался под руководством тренеров Валя М.Г., Куприянова М.А, за спортивные достижения;
  • Трофимов Иван из с.Эльгэй Сунтарского улуса, за значительные успехи в различных областях науки, культуры и искусства;
  • Республиканский эколого-палеонтологический лагерь школьников «Бивень» Министерства образования РС(Я), за  лучшие научно-исследовательские работы среди школьников по проблемам экологии;
  • Экологическое объединение «Экос» г.Олекминск, за  лучшие научно-исследовательские работы среди школьников по проблемам экологии;
  • Корнев Игорь Алексеевич, генеральный директор ОАО «Якутгазпром», за спонсорство и меценатство в поддержку детей, детских организаций, детских движений;
  • Петров Владимир Филиппович, генеральный директор ГУП «Якутуголь», г.Нерюнгри, за спонсорство и меценатство в поддержку детей, детских организаций, детских движений;
  • Авдеева Фатия Иннокентьевна, директор Дворца детского творчества г.Якутска, за просветительскую деятельность в области детства;
  • Леонтьева Жанна Владимировна, собственный корреспондент республиканских газет «Кэскил» и «Юность Севера», за лучшее освещение детских тем;
  • Наумова Анна Алексеевна, заведующая ГУ Детская специализированная больница восстановительного лечения, кандидат медицинских наук, отличник здравоохранения РС(Я), отличник Госсанэпидслужбы РС(Я), Заслуженный врач РС(Я), ветеран труда, за значительные успехи в деле обучения и оздоровления детей;
  • Решетников Николай Николаевич, директор Якутской республиканской вспомогательной школы-интерната №2 , за значительные успехи в деле обучения и оздоровления детей.
  • Отделение реанимации и интенсивной терапии Детской городской клинической инфекционной больницы, за значительные успехи в решении вопросов социальной реабилитации и адаптации детей в окружающей среде;
  • Никитин Максим, ученик 9 класса Егольжинской средней школы Нюрбинского улуса, за большой вклад в дело внедрения здорового образа жизни в детских коллективах;
  • Республиканский центр технических видов спорта, за работу по эстетическому и культурному воспитанию;
  • Лаптева Евдокия Ивановна, учительница черчения, рисования Среднеколымской средней школы второй ступени, отличник образования РС(Я), за за успехи в республиканских, российских, международных смотрах детского творчества;
  • Тишкова Маша из г.Мирный, первый в истории Якутии мастер спорта РФ по плаванию, за спортивные достижения;
  • Петрова Лаура, студентка 3 курса Республиканского хореографического училища, за значительные успехи в различных областях науки, культуры и искусства;
  • Захарова Дария Владимировна, завуч Эмисской средней школы, за  спонсорство и меценатство в поддержку детей, детских организаций, детских движений;
  • Леонтьева Людмила Лукинична, учительница французского языка и национальной культуры Мюрюнской юношеской гимназии им. В.В.Алексеева, за просветительскую деятельность в области детства;
  • Петровская Оксана Константиновна, корреспондент газеты «Якутия», за лучшее освещение детских тем;
  • Попова Наталья Спиридоновна, руководитель отряда «До5оттор» («Друзья») Октябрьского округа г.Якутск, за большой вклад в профилактику безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.
  • Межулусный реабилитационный центр детей-инвалидов и инвалидов «Куох ыллык», с.Бетюнь Амгинского улуса, за значительные успехи в решении вопросов социальной реабилитации и адаптации детей в окружающей среде;
  • Пестряков Данил Михайлович, учитель физкультуры Алагарской средней школы им. Г.Д.Протодьяконова (Чурапчинский улус), за большой вклад в дело внедрения здорового образа жизни в детских коллективах;
  • Эстетический центр средней общеобразовательной школы №33 им. Л.А. Колосовой, за  работу по эстетическому и культурному воспитанию детей;
  • Коченкова Виктория Евгеньевна, ученица 11 класса школы №33 г.Якутска, за успехи в республиканских, российских и международных смотрах творчества;
  • Иванова Виолетта Семеновна, обладательница всех пяти медалей сборной Республики Саха (Якутия) по художественной гимнастике в III МСИ «Дети Азии», за спортивные достижения;
  • Ситникова Кристина Михайловна, ученица 11 класса Саха-Бельгийской гимназии Усть-Алданского улуса, за значительные успехи в различных областях науки, культуры и искусства;
  • Аргунова Тамара Прокопьевна, директор Центра детства с.Майя, Мегино-Кангаласский улус, за просветительскую деятельность в области детства;
  • Бакай Владимир Степанович, генеральный продюсер студии документального кино «Видеоряд», г.Нерюнгри, за лучшее освещение детских тем.
  • Чепалова Анна Викторовна и Бадмаева Ольга Сергеевна, сотрудники МУ «Хатасская участковая больница», за значительные успехи в решении вопросов социальной реабилитации и адаптации детей в окружающей среде;
  • Иванова Анна Альбертовна, врач Нерюнгринской городской больницы, за значительные успехи в решении вопросов социальной реабилитации и адаптации детей в окружающей среде;
  • Сивцев Михаил Захарович, художественный руководитель народного коллектива спортивно-бального танца «Мозаика», за большой вклад в дело внедрения здорового образа жизни в детских коллективах;
  • Васильев Егор Михайлович (Jeada), за большой вклад в дело внедрения здорового образа жизни в детских коллективах;
  • «Детская школа искусств», г. Мирный, за работу по эстетическому и культурному воспитанию детей;
  • Танцевальный коллектив «Сиинэ кустуга», за успехи в республиканских, российских и международных смотрах творчества;
  • Никитин Станислав Александрович из Олекминского района, за спортивные достижения;
  • Никитина Айыына Валерьевна из г.Якутск, за значительные успехи в различных областях науки, культуры и искусства;
  • Сидорова Екатерина Николаевна из Амгинского района, за просветительскую деятельность в области детства;
  • Васильева Клавдия Ивановна из Усть-Алданского района, за лучшее освещение детских тем
  • Атласова Алена Николаевна, директор благотворительного фонда «Праздник жизни» в номинации «Путеводная звезда»;
  • Майинская начальная общеобразовательная школа Мегино-Кангаласского района в номинации «В здоровом теле здоровый дух»;
  • МДОУ д/с комбинированного вида №9 «Золотая рыбка» в номинации «В здоровом теле здоровый дух»;
  • МУ Усть-Алданская централизованная библиотечная система в номинации «Красота спасет мир»;
  • юная скрипачка Ефимова Фрося, ученица Высшей школы музыки в номинации «Бриллианты республики»;
  • Куприянов Максим Аммосович, тренер по боксу ДЮСШ-1  в номинации «Со спортом по жизни»;
  • Ткаченко Владимир Павлович, директор Управления материально-технического снабжения АК «Алроса» в номинации «Золотое сердце»;
  • Сидорова Елизавета Алексеевна, сопредседатель Национального комитета РС (Я) по делам ЮНЕСКО в номинации «Свет знаний»;
  • Алданский филиал «Алдан» ГУ НВК САХА» в номинации «Трибуна детства»;
  • Ассоциация социальной помощи «Подросток» в номинации «Цветы у обочины».
  • Танцевальный ансамбль «Кэрэчээнэ» Республиканской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната II вида для слабослышащих детей в номинации «Красота спасет мир»;
  • Студенческий педагогический отряд «Содружество» в номинации «Путеводная звезда»;
  • Кардашевская Вилюра Егоровна,  доцент кафедры ЯГУ, к.б.н., за ежегодную работу со школьниками и проведение экспедиции «Эллеяда-Шэнкэн» в номинации «Свет знаний»;
  • Программа «Тинейджер» студии 2N в номинации «Трибуна детства»;
  • Дегесовы Вячеслав Григорьевич и Виктория Александровна, учителя физкультуры, тренеры ДЮСШ из с.Беченча Ленского улуса в номинации «В здоровом теле здоровый дух»;
  • Владимир Анатольевич и Айталина Григорьевна Егоровы, родители трех дочерей Туйаары, Дайааны и Айыыны, являющихся ведущими шахматистками республики в номинации «Со спортом по жизни»;
  • Колесова Александра Михайловна, руководитель станции юных техников Центра дополнительного образования с.Бердигестях Горного улуса в номинации «Цветы у обочины»;
  • Коллектив «Кэнчээри», руководимый заслуженным работником культуры РФ, РС (Я), отличник образования РС (Я), РСФСР, СССР, отличником культуры СССР Парниковым Василием Степановичем в номинации «Бриллианты Якутии»;
  • Федорова Елена Егоровна, социальный педагог в номинации «Золотое сердце»;
  • Илларионов Роман, ученик 10 класса Покровской улусной многопрофильной гимназии в номинации «Одаренные дети»;
  • Егорова Нарыйя и Колосова Галя, ученицы 11 «е» класса, СОШ №26 г.Якутска  в номинации «Одаренные дети».
  • Театр мод «Мичилиинэ Куо» республиканской коррекционной (специальной) школы для слабослышащих детей в номинации «Красота спасет мир»;
  • Александр Анатольевич Березкин и Ростислав Романович Лебедев, заслуженные артисты РС (Я) с программой «Доктор клоун» в номинации «Путеводная звезда»;
  • Анна Афанасьевна Соловьева, уполномоченный по правам ребенка в РС (Я) в номинации «Свет знаний»;
  • Марина Георгиевна Петрова, автор и телеведущая детских и юношеских программ в номинации «Трибуна детства»;
  • Якутская общественная молодежная организация «Yakutsk city breakers» в номинации «В здоровом теле здоровый дух»;
  • Андрей Николаевич Батура, старший тренер ДЮСШ №6, г.Якутск в номинации «Со спортом по жизни»;
  • Виктория Григорьевна Петрова, социальный педагог СОШ №3, г.Якутск в номинации «Цветы у обочины»;
  • Максим Тимофеев, ученик Бердигестяхской средней школы в номинации «Бриллианты Якутии»;
  • Борис Трофимов, учащийся Детской школы искусств, г.Мирный в номинации «Юные дарования»;
  • Александр Иванович Старков, управляющий Якутским отделением Сбербанка №8603 в номинации «Золотое сердце».
  • Фольклорный ансамбль «Одун» в номинации «Красота спасет мир», за высокий уровень работы по эстетическому и культурному воспитанию;
  • Никулина Александра Алексеевна, ученица 11 класса СОШ №33 г.Якутска в номинации «Бриллианты республики», за успехи в различных областях науки, культуры и искусства ;
  • Егорова Айыына Владимировна, ученица 5-го класса городской классической гимназии г.Якутска, за спортивные достижения в номинации «Со спортом по жизни», за вклад в развитие здорового образа жизни ;
  • Винокурова Нелли Иннокентьевна, медсестра детского сада «Туллукчаан» п.Алеко-Кюель Среднеколымского района в номинации «Золотое сердце», за поддержку детей, детских организаций, детского движения ;
  •  Иванова Нюргуяна Трофимовна и Сергеева Нарыйаана Семеновна с Гоголевой Агафьей Георгиевной, руководитель Республиканского фестиваля детских и подростковых радиопрограмм «Туллукчаан» и организаторы фестиваля в номинации «Свет знаний», за просветительскую деятельность в области детства, за лучшее освещение детских проблем ;
  • МОУ СОШ №4 г. Ленска в номинации «Цветы у обочины», за вклад в профилактику безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних ;
  •  Пинигина Ольга Николаевна,  заместитель директора туристической компании «Мир путешествий в номинации «Путеводная звезда», за успехи в решении вопросов социальной реабилитации и адаптации детей в окружающем мире .
  • Давыдова Валентина Яковлевна, руководитель Центра дополнительного образования детей Нюрбинского района в номинации «Путеводная звезда», за успехи в решении вопросов социальной адаптации детей в окружающем мире ;
  • МОУ ДОД «Эльгяйская детская школа искусств» Сунтарского района в номинации «Красота спасет мир», за высокий уровень работы по эстетическому и культурному воспитанию;
  • Егорова Тома Владимировна, учащаяся МОУ «СОШ № 26» г.Якутска в номинации «Бриллианты республики», за успехи в различных областях науки, культуры и искусства;
  • Ступина Алина Владимировна, ученица 9 класса МОУ «Сангарская гимназия», чемпионка первенства ДВФО по легкой атлетике в номинации «Со спортом по жизни», за спортивные достижения, за вклад в развитие здорового образа жизни ;
  • Аранастахская начальная школа – детский сад-приют «Сайдыс» в номинации «Цветы у обочины», за успехи в семейном устройстве детей-сирот ;
  • Петров Григорий Павлович, оператор-постановщик и монтажер телестудии ARТИСТ, корреспондент молодежной программы 4TEEN ТРК «Алмаз» в номинации «Свет знаний», за просветительскую деятельность в области детства, за лучшее освещение детских проблем .
  • Васильева Варвара Альбертовна, заместитель директора НМР МОБУ ДОД «ДДТ» г. Якутска, председатель городского детского движения «Юный горожанин», руководитель сводного городского педотряда «Смена», начальник ДЗСОЛ «Родничок» в номинации «Путеводная звезда», за за успехи в решении вопросов социальной реабилитации и адаптации детей в окружающем мире;
  • МОУ ДОД «Майинский Центр дополнительного образования детей» Мегино-Кангаласского района в номинации «Красота спасет мир»,за высокий уровень работы по эстетическому и культурному воспитанию детей;
  • Сивцева Дайаана Афанасьевна, ученица 10 «в» класса МОУ «Гимназия №1», г. Нерюнгри в номинации «Бриллианты республики», за успехи в различных областях науки, культуры и искусства;
  • Захарова Светлана Егоровна, тренер-преподаватель по лыжным гонкам МОУ ДОД ДЮСШ №5 г. Якутска в номинации «Со спортом по жизни», за спортивные достижения воспитанников, за вклад в развитие здорового образа жизни;
  • Районная детская телестудия ЭРА–ТВ» при МБОУ ДОД «Районный детский центр» Олекминского района в номинации «Свет знаний», за просветительскую деятельность в области детства, за лучшее освещение детских проблем;
  • ГУСО РС (Я) «Нюрбинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «АРЧЫ» в номинации «Цветы у обочины», за вклад в профилактику безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних;
  • Соркомова Изольда Егоровна, учитель русского языка и литературы Момской СОШ, почетный работник общего образования, отличник образования РС (Я), «Учитель учителей РС (Я)» «Золотое сердце»,  за меценатство.
  • Паскал Виктория Викторовна, педагог-психолог МК ОУ «Усть-Нерская основная общеобразовательная школа с коррекционными классами» в номинации «Путеводная звезда», за успехи в решении вопросов социальной реабилитации и адаптации детей в окружающей среде;
  • Пестерева Зоя Романовна, педагог дополнительного образования, руководитель образцового детского фольклорного ансамбля «Одун» в номинации «Путеводная звезда», за успехи в решении вопросов социальной реабилитации и адаптации детей в окружающей среде;
  • Центр творческого развития детей с ограниченными возможностями здоровья «Солнечный мир» МОБУ ДОД «Детский (подростковый) центр г.Якутска» в номинации «Красота спасет мир», за успешную работа по эстетическому и культурному воспитанию;
  • Фольклорный ансамбль «Дылачакан» МБОУ ДОД «Дом детского творчества» Жиганского национального эвенкийского района в номинации «Бриллианты республики», за успехи в различных областях науки, культуры и искусства;
  • Иванова Ньургуйаана Ивановна, руководитель детской школьной киностудии «Нелемное продакшн» МОУ «Нелемнинская средняя образовательная школа имени Николая Ивановича Спиридонова – Тэкки Одулока» Верхнеколымского района в номинации «Бриллианты республики», за успехи в различных областях науки, культуры и искусства;
  • Нестеров Андрей Андреевич, учитель физкультуры, начальной военной подготовки, основ безопасности жизнедеятельности МБОУ «Нижне-Бестяхская средняя общеобразовательная школа №2 с углубленным изучением отдельных предметов» Мегино-Кангаласского района в номинации «Цветы у обочины», за большой вклад в профилактику безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних;
  • Алексеев Афанасий Павлович, генеральный директор магазина автозапчастей «Японец» в номинации «Золотое сердце»,  за поддержку детей и детских организаций.
  • Образцовый детский коллектив России «Оркестр народных инструментов» Дворца детского творчества г.Якутск в номинации «Бриллианты республики», за успехи в различных областях науки, культуры и искусства;
  • Алексеева Евдокия Спиридоновна, руководитель ансамбля «Северное сияние», МБУ ДОД Центр дополнительного образования детей, МР Жиганский национальный эвенкийский р-н, Жиганский р-н в номинации «Бриллианты республики», за успехи в различных областях науки, культуры и искусства;
  • Коллектив МО Мирнинского района в номинации «Путеводная звезда», за значительные успехи в решении вопросов социальной реабилитации и адаптации детей в окружающей среде;
  • Потапова Христина Олеговна, руководитель студии декоративно-прикладного творчества «Оберег» ГБОУ РС(Я) «ЭШИ Арктика» с углубленным изучением предметов гуманитарно-культурологического профиля», г. Нерюнгри в номинации «Красота спасет мир», за работу по эстетическому и культурному воспитанию детей;
  • Константинов Алексей Дмитриевич, руководитель образцовой цирковой студии «КасКАД» г.Якутск в номинации «Цветы у обочины» за большой вклад в профилактику безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних;
  • Иванов Андрей Иванович, директор сети магазинов «Авиагруппа» г.Якутск в номинации «Золотое сердце», за спонсорство и меценатство в поддержку детей, детских организаций, детских движений;
  • Михаил Георгиевич Валь, судья всероссийской категории, заслуженный тренер РС(Я), почетный работник общего образования России в номинации «Со спортом по жизни», за вклад в развитие здорового образа жизни.
  • Никитина Юлия Алексеевна, воспитанница МБОУ ДОД «Центр творческого развития и гуманитарного образования школьников», ученица 11 класса МБОУ «Районная гимназия «Эврика», г. Олекминск в номинации «Бриллианты республики», за успехи в различных областях науки, культуры и искусства;
  • ГБУ РС(Я) «Детская городская больница» в номинации «Путеводная звезда», за значительные успехи в решении вопросов социальной реабилитации и адаптации детей в окружающей среде;
  • Народный коллектив эстрадного танца «Эдельвейс» из п.Жатай в номинации «Красота спасет мир», за работу по эстетическому и культурному воспитанию детей;
  • Перуашева Полина Алексеевна, редактор отдела социальных программ республиканского радио НВК «Саха», ведущая радиопередач в номинации «Свет знаний», за просветительскую деятельность в области детства и лучшее освещение детских проблем;
  • Протодьяконов Анатолий Васильевич, ученик 6 класса Якутской городской классической гимназии, г. Якутск в номинации «Со спортом по жизни», за спортивные достижения и  вклад в развитие здорового образа жизни;
  • Попова Ангелина Константиновна, ученица 11 класса Чурапчинской республиканской спортивной школы-интерната имени Коркина в номинации «Со спортом по жизни», за спортивные достижения и вклад в развитие здорового образа жизни;
  • Детская школа искусств, п. Белая гора, Абыйского района в номинации «Северное сияние», за успешную работу по эстетическому и культурному воспитаниию, образованиию, оздоровлениию детей.
  • ГБОУ СПО РС (Я) «Якутский медицинский колледж» в номинации «Путеводная звезда», за значительные успехи в решении вопросов социальной реабилитации и адаптации детей в окружающей среде;
  • МБОУ ДОД «Детская художественная школа № 3» г. Пензы в номинации «Красота спасет мир», за работу по эстетическому и культурному воспитанию детей;
  • Ирина Николаевна Ганжа, журналистка, редактор телевидения НВК «Саха» в номинации «Свет знаний», за просветительскую деятельность в области детства и за освещение детских проблем;
  • Ангелина Скрябина, многократная чемпионка мира и России по стоклеточным и русским шашкам  в номинации «Со спортом по жизни», за спортивные достижения и  вклад в развитие здорового образа жизни;
  • Николай Сергеевич Мурзин в номинрации «Золотое сердце», за спонсорство и меценатство в поддержку детей, детских организаций, детских движений;
  • Семья Людмилы и Леонида Павловых из с.Мытах Горного улуса в номинации «Будем вместе», за значительный вклад в устройство детей-сирот в семьи и воспитание приемных и опекунских детей.
  • Андреев Назар Нюргунович, воспитанник ГБУ ДО РС (Я) РСДЮСШ г. Якутска в номинации «Со спортом по жизни», за достижения в спорте и пропаганду здорового образа жизни;
  • ГБУ «Республиканский детский туберкулезный санаторий им. Т.П.Дмитриевой» в номинации «Путеводная звезда», за деятельность, направленную на оздоровление, обучение (в том числе и спорту), социальную реабилитацию и адаптацию детей в обществе, патриотическое воспитание детей;
  • Сукнев Юрий Иннокентьевич, учитель-олигофренопедагог по предмету «Технология» МКСОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида п.Нижний Куранах» Алданского района РС(Я) в номинации «Путеводная звезда», за деятельность, направленную на оздоровление, обучение (в том числе и спорту), социальную реабилитацию и адаптацию детей в обществе, патриотическое воспитание детей;
  • Городской информационный портал «Ykt.ru» в номинации «Свет знаний», за просветительскую деятельность в области детства, освещение детских проблем и благотворительных и культурных проектов, в том числе проектов детских фондов;
  • Рахманина Татьяна Николаевна, художественный руководитель, главный балетмейстер единственного в Якутии детского театра-балета «Алмазы Якутии», заслуженный работник культуры РС (Я) в номинации «Красота спасет мир», за работу по эстетическому и культурному воспитанию детей;
  • Парников Василий Степанович, худ.руководитель, хормейстер, концертмейстер, режиссер МБУ ДО Эстетический центр «Кэнчээри» МР «Усть-Алданский улус (район )» РС(Я) в номинации «Красота спасет мир», за работу по эстетическому и культурному воспитанию детей;
  • Приемная семья Сивцевой Матрены Прокопьевны из с. Намцы, Намского района в номинации «Будем вместе», за работу по улучшению морально-психологического состояния и социальной реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по развитию данных детей в сфере образования, науки, культуры, искусства, физической культуры.
  • Элеонора Иннокентьевна Петрова, музыкальный руководитель Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка №5 «Брусничка» муниципального района «Хангаласский улус» в номинации «Красота спасет мир», за деятельность направленную на эстетическое и культурное воспитание детей;
  • Саина Егоровна и Сергей Сергеевич Григорьевы, приемная семья из Усть-Алданского района в номинациии «Будем вместе», за успешную работу по улучшению морально-психологического состояния и социальной реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по развитию данных детей в сфере образования, науки, культуры, искусства, физической культуры;
  • Тамара Ильинична Герасимова, учитель начальных классов Сунтарской общеобразовательной начальной школы имени В.Г.Павлова в номинации «Путеводная звезда»,  за значительные успехи в области оздоровления, обучения, социальной реабилитации и адаптации детей в обществе, патриотического воспитания детей;
  •  Алексей Игоревич Наумов, методист «Центра развития творчества детей и юношества г. Нерюнгри», член Союза Журналистов России, президент и учредитель общественной организации «Добровольцы», учредитель и руководитель детско-юношеской телестудии «Пирамида» в номинации «Путеводная звезда»,  за значительные успехи в области оздоровления, обучения, социальной реабилитации и адаптации детей в обществе, патриотического воспитания детей;
  • Василий Николаевич Ильин, директор Мохсоголлохского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей Хангаласского района в номинации «Золотое сердце», за деятельность на благо детей, улучшение жизни семей с детьми, в том числе из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, профилактику безнадзорности и социального сиротства;
  • Николай Николаев Николаев, учученик средней общеобразовательной школы №1 г. Якутска в номинации «Бриллианты республики», за разносторонние достижения в области науки, техники, искусства, спорта, патриотического воспитания, волонтерства и учебы;
  • Елена Кычкина, ученица 10 класса школы №17 г. Якутск, мастер спорта Всемирной федерации шашек в номинации«Со спортом по жизни», за успехи в спорте и пропаганду здорового образа жизни.