25-летний юбилей МДФ «Дети Саха-Азия» и церемония награждения Лауреатов премии МДФ «Дети Саха-Азия»

Приглашаем любителей бокса посетить Республиканский турнир по боксу среди школьников на кубок Международного детского фонда «Дети Саха-Азия» который пройдет в Якутске с 29 ноября по 2 декабря в ЦСП «Триумф».
28/11/2018
В Якутске прошел XVIII Республиканский турнир по боксу на кубок Международного детского фонда «Дети Саха-Азия»
04/12/2018

23 ноября Международный детский фонд «Дети Саха-Азия» отметил свое 25 летие.

25 лет — это не просто отрезок времени, канувшего в невозвратное прошлое. Это огромное количество дней, часов самоотверженной работы множества людей. Можно вспомнить разные трудные времена, кризисы и реформы, которые пришлось пережить и преодолеть. Но в этот праздничный день звучали только радостные слова, поздравления и рассказы о достижениях и успехах.

В этот Юбилейный год Фонд выпустил не только фильм, но и книгу, в которой нашла свое отражение вся долгая история существования фонда. Эта книга особенная, ведь в ней команда фонда, лауреаты и партнеры представляют основные достижения и проекты за последние годы. Эта книга – рассказ о работе и историях людей стала подарком для всех гостей праздника.

В этот день прошло не традиционное мероприятие, которое проводится ежегодно в честь дня рождения Фонда. За 25-летнюю историю Фонд обзавелся добрыми друзьями и верными  партнерами, которым были вручены юбилейные медали «За добрые дела».

АНАСТАСИИ БОЖЕДОНОВОЙ,

первому председателю правления Фонда.

И пользуясь случаем поздравили Анастасию Николаевну с 70-летним юбилеем!

ПРАСКОВЬЕ БОРИСОВОЙ,

председателю Якутского регионального отделения всероссийского общественного движения «Матери России»

МАРИИ ПЕТРОВОЙ,

главному специалисту по семейной политике Управления молодежи и семейной политики ОА «Город Якутск»

МАРИИ СТЕПАНОВОЙ,

специалист по профилактической работе Центра помощи семьям «Тэрчи»

ЛЕНЕ ЕФРЕМОВОЙ,

директору Центра помощи и комплексного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Берегиня» ГО «город Якутск»

НАТАЛЬЕ ПЕТРОВОЙ,

руководителю Детского подросткового центра г.Якутска

АНТОНУ ЖОНДОРОВУ,

главному редактору News.Ykt.Ru

ЕЛИЗАВЕТЕ ПРОТОДЬЯКОНОВОЙ,

директору ЦКРД «Усадьба булуус»

МАРГАРИТЕ САМСОНОВОЙ,

главному врачу Детской городской больницы, заслуженному врачу РС (Я)

МАРИИ ПЕТРОВОЙ,

начальнику Республиканского центра дополнительного образования детей

МАРИТЕ КОЛОДЕЗНИКОВОЙ,

директору Дворца детского творчества г.Якутск

 

СВЕТЛАНЕ КЫЧКИНОЙ,

председателю общественной организации Дети Солнечного мира

ОЛЬГЕ ПИНИГИНОЙ,

сотруднику АГИКИ

ГРИГОРИЮ ПЕТРОВУ,

сотруднику Дворца детского творчества

ЮЛИИ ЕФИМОВОЙ,

старшей вожатой ЦКРД «Усадьба булуус»

ТУЙАРЕ АКИМОВОЙ,

директору сети магазинов «Азбука»

В рамках юбилейного вечера Фонд поздравил Анну Соловьеву с 15-летием Института уполномоченного по правам ребенка в республике, которая стояла у истоков его создания

Юбилей МДФ «Дети Саха-Азия» 23.11.2018г.

Ежегодно, с 2000 года, в свой день рождения Фонд награждает одаренных школьников и профессионалов, которые эффективно работают на благо детей. И этот день не стал исключением!

Лауреатом в номинации «Со спортом по жизни», за достижения в области спорта и здорового образа жизни стала АИНА МОИСЕЕВА из с.Хатассы. Награду Аине Моисеевой вручал член попечительского совета Фонда Юрий Игнатьев.

Аина – кандидат в мастера спорта РФ, занимается дзюдо с 11 лет. Учится в училище олимпийского резерва, тренируется в г. Дмитров. АИНА призер спортивных игр «Дети Азии», всемирной гимназиады в г.Маракеш и многих других международных и всероссийских соревнований.

Награду победителя в номинации «Путеводная звезда» за достижения в области оздоровления, обучения, социальной реабилитации и адаптации детей в обществе, патриотического воспитания   директору Республиканского техникума-интерната профессиональной и медико-социальной реабилитации инвалидов вручил член правления Фонда Афанасий Ноев.

В 2011 году в целях расширения и развития двигательной активности, психофизических особенностей в техникуме-интернате был открыт отдел адаптивной физической культуры. Это позволило поднять на новый качественный уровень всю систему комплексной реабилитации лиц с отклонениями в состоянии здоровья, их интеграцию в общество. А это, в свою очередь, обеспечит новый уровень качества жизни каждого студента.

Инклюзивному танцевальному ансамблю «Ил-Дэгэй», который в этом году также стал победителем в номинации «Путеводная звезда», награду вручила член попечительского совета фонда Анна Соловьева.

«ИЛ-ДЭГЭЙ» — единственный инклюзивный ансамбль в республике, где дети передвигающиеся на колясках занимаются со здоровыми сверстниками, создают интересные, яркие, душевные постановки. За годы своего существования ансамбль накопил обширный и разнообразный репертуар, состоящий из более 40 номеров различных жанровых направлений хореографии. Сегодня в репертуаре ансамбля — танцы народов мира, Севера, сюжетные и игровые постановки.

Лауреаты — это люди, добившиеся значительных успехов именно в тех областях, которым Фонд уделяет особое внимание. И одна из них — это поддержка приемных семей и социализация детей, оставшихся без попечения родителей. Победителю в номинации «Будем вместе» приемной семье Людмилы Дмитриевны и Александра Христофоровича Слепцовых из  Верхоянского района награду вручила председатель Якутского регионального отделения всероссийского общественного движения «Матери России» Прасковья Петровна Борисова.

Семья Слепцовых обладает почетными знаками «За любовь и верность», «Материнская слава», «За вклад  в развитие семейной политики». На данный момент семья воспитывает 9 приемных детей и одного опекунского.

Виктории Хабаровой из с.Майя, победившей в номинации «Будущее республики»  награду вручил Антон Жондоров, главный редактор News.Ykt.Ru.

 

Виктория увлекается исследовательской деятельностью, легкой атлетикой, участвует в олимпиадах по математике. Имеет достижения всероссийского и республиканского уровня по математике и легкой атлетике.

Лауреату премии фонда «Дети Саха-Азия» в номинации  «Красота спасет мир» народному этнофольклорному ансамблю «ДОБУН»  награду вручала Ольга Андросова, исполнительный директор фонда.

Воспитанники ансамбля занимаются по авторской программе М.И. Сокольниковой-Мохначевской, которая позволяет выработать творческое воображение, уделяя особое значение этнической культуре. Дети имеют возможность освоить навыки игры на хомусе, барабанах-кyпсуур, чардаат-супсуур, малых ударных, кырыымпе, айаан.

Награду в номинации «Золотое сердце» вручала председатель Попечительского совета Фонда Екатерина Никитина. К сожалению сам Лауреат Василий Шестаков не смог приехать на мероприятие, в этот день он находился на спортивных сборах. Награду вместо него получил Родион Кривогорницын.

 

Вот так торжественно и увлекательно прошел 25-летний Юбилей Фонда и Церемония награждения победителей конкурса Лауреат премии МДФ «Дети Саха-Азия» в 2018 году.

 

Пожертвовать